Россия: священная и таинственная

 

С 16 июля по 6 августа в Венеции, в галереи Bugno Art Gallery, экспонировалась выставка Владимира Асмирко RUSSIA: IL SACRO E IL MISTERO.

RUSSIA: IL SACRO E IL MISTERO (статья профессора истории кино и фотографии Карло Монтанаро, Директора Академии Изобразительного Искусства, Венеция, Италия)

IL FUTURO HA UN CUORE ANTICO (статья Элеоноры Волпе, кинорежиссера,  Дублин, Ирландия)

ПРЕССА

 

 

САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Посвящается Лидии

Глядя на холст мира, на отражение церквей в небе или палаццо в водах Большого Канала, понимаешь уникальность и значение каждой территории, каждой краски в полотне мироздания. Красота и многослойность культуры любой страны всегда сопряжены с некой мистической тайной, своими корнями уходящей в древний мир, в традиции, в религию. Но глубины всего соприкасаются. Истоки, начала культур не просто взаимодействуют в прошлом, пересекаясь, перетекая один в другой, то исчезая, растворяясь совсем в волнах времени, то вдруг проступая в настоящем –  в аккордах музыки, летящей над водой, в чудесных старинных фресках, являя миру земному красоту мира надземного, и мы восторженно восклицаем: Джотто! Рублев!

В культуре, прорастающей из традиций, из глубин этноса, всегда заложен некий ключ, не передаваемый, но постигаемый. Порой почувствовав, увидев сокровенную тайну другой страны, можно открыть для себя много нового и в культуре своей родины. Выставка «Россия: священная и таинственная» как раз приглашение к такому путешествию. Старинные храмы, пейзажи, портреты староверов –  людей, хранящих традиции 16-17 веков, отражения церквей в воде, которая, возможно когда-то, билась о камни Славянской набережной в Венеции или  накатывала на песчаный берег Камакура в далекой Японии.

Каждый храм на земле неслучаен. Каждый храм несет свою тайну, свое послание сквозь века, будь то Соловецкий монастырь на северном Белом море, или Сан Марко в Венеции, или, например, Гхум высоко в горах в окрестностях Даржилинга. Это и есть сакральная география, пройти дорогами которой вас приглашает автор.

 

Владимир Асмирко

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.