Горсть песка

 

Выставка «ГОРСТЬ ПЕСКА»
 

«В трех-четырех сотнях метров от пирамиды я наклонился, набрал горсть песка, через несколько шагов молча высыпал его на землю и чуть слышно произнес: «Я изменил Сахару». Случившееся было ничтожно, но бесхитростные слова говорили правду, и я подумал: для того, чтобы их произнести, понадобилась вся жизнь. Память о той минуте – среди самых важных вещей, которые я вывез из Египта».

 

Хорхе Луис Борхес,
«Пустыня», из книги «Атлас»

 

В трех-четырех сотнях метров от пирамиды ветер уносит песчинки с моей ладони. Горсть песка… Я вспоминаю Борхеса, делаю несколько шагов и высыпаю песок на землю. И понимаю, что прилететь в Египет, добраться до пирамид оказалось проще, чем повторить простые слова писателя.

 

Горсть песка… Человечество… Веками, песчинка за песчинкой, люди меняют пустыню. Пустыня огромна. Иногда кажется – бесконечна. Изменить бесконечность – возможно ли?

Великий Аргентинец не солгал: он изменил пустыню. Правда и то, что, меняя пустыню, мы создаем себя. Не этим ли смыслом живет мир?

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.