Хризантемы из страны Ямато

Выставка «ХРИЗАНТЕМЫ ИЗ СТРАНЫ ЯМАТО»

Разумеется, каждое государство – самобытно, уникально и неповторимо. При этом есть страны, сведений о которых совсем мало. О Стране Восходящего Солнца написано как раз таки очень много. Но проще от этого не становится. И каждый раз открываешь эту страну заново. Иногда оказывается, что поразивший тебя феномен в том или ином виде присутствует у соседей – в Китае или Корее. Бывает, что и во всем мире не сыщешь аналогов. Например, «Утакайхадзиме» – состязание поэтов.

Ежегодно в императорс­ком дворце устраивается этот литературный турнир, в котором может принять участие любой человек. Во время таких состязаний читаются стихи, написанные и простыми людьми, и Императором. Считается, что между Императором и подданными происходит настоящий обмен мыслями, а их души соединяются.

Вот почему, поэзия «Вака» играет в жизни японцев очень важную роль. «Вака» – это путь к самосовершенствованию, путь к познанию мира. Традиция написания стихов «Вака» существует со времен зарождения государства.

В нашей стране поэтическое наследие правителей Страны Восходящего Солнца было опубликовано в переводе Георгия Свиридова (сына известного русского композитора). И мне показалось очень уместным в пространстве одной выставки соединить стихотворения, передающие образы, настроения, некий аромат той или иной эпохи страны Ямато (древнее название Японии) с ее современными фотографиями.

Япония – разная. Но, что «мое» в этой стране – это синтез и сосуществование самых передовых достижений цивилизации и бережного отношения к Традиции. И среди всех этих супермаркетов, суперэкспрессов, супертехнологий, чередуя взлеты небоскребов и грохот колес подземки, среди этого бурного моря цивилизации, всегда можно отыскать островок тишины и незыблемости, где живет История. И вы вдруг окажетесь в иной реальности, и суетные мысли и чувства развеются, как дымок благовоний от легкого движения воздуха в храме. И не будет ничего важнее и значительнее, чем полет сокола над Киото, этой древней столицей Японии, или исполненной красоты лилии над таинственной бездной озера . . .

А потом вы вернетесь к своей повседневной жизни. Но Красота, к которой вы прикоснулись однажды, будет всегда звучать в вашем сердце музыкой волшебной флейты или поэзией «Вака». И вам захочется подарить близкому человеку или всему миру нечто прекрасное - цветок, скользящий по глади озера, или просто хризантемы… Хризантемы из страны Ямато.

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.